关于小学生中午禁止留作业的建议

                                                              留言人:刘红卫    提交时间:2019-03-22 类型:建议
                                                            内容:各位?#25913;?#23448;好:现在小学生中午午休都会留有不少作业,本来应该是孩子们吃饭稍息的时间,却被强行剥夺了,现在孩子们回家先写作业,甚至吃不?#25103;?#23601;接着去上学了。这个现象不是个别现象,希望相关领导予以重视。孩子是国?#19994;?#26410;来,我不是为?#32422;?#21333;独利益的,每个有孩子的家庭都会涉及到,看在?#32422;?#23401;子的份上,看在祖国未来的份上,请给与重视。
                                                              受理单位:内丘县教育局    回?#35789;?#38388;:2019-03-26 受理状态:已办结
                                                            县实验小学三年级3班教师给学生留中午作业,有关科室于25日上午到学校了解情况属实,随后责成学校召开教师全体会议,通报学生?#39029;?#21453;映信息情况,立即停止中午留取作业现象,同时责成实验小学拿出减轻学生课业负担具体措施,上报教育局。